27 Апр 2017 12:00

31-я годовщина аварии на ЧАЭС

Тридцать один  год прошел  со дня трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции. Тысячи людей принимали непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы. Среди них были и наши земляки.

В настоящее время в районе проживает тринадцать героев, самоотверженно вставших на защиту страны от ядерной опасности: Полуэктов В.В., Бурчуладзе Э.Н., Закурдаев А.П., Дручинин П.П., Субочев Н.И., Ситников В.Ф., Бородин Н.И., Кауклис П.П., Рахманин Б.Н., Лагуткин Ю.Н., Шипилов В.И., ., Ануфриев И.Н., Шеншин М.Е..

В этом году по просьбам ликвидаторов вместо традиционной встречи администрация Красненского района и отдел социальной защиты населения  организовали экскурсию в Спасительный град «Иерусалим Новый», расположенный в селе Сухарево Валуйского района.

По пути следования участники ликвидации последствий взрыва отдали дань памяти погибшим землякам, возложили цветы у памятника и мемориальной доски в г. Алексеевка. Далее продолжили свой путь в спасительный град.

Новый храмовый деревянный комплекс уже виднелся, как только мы въехали в село. По пути к нему на холмах расположены 8  обетных крестов.  Оказывается, ходит легенда, что в давние времена здесь действительно существовал Новый Иерусалим, подтверждением служат топографические названия.

Стоит отметить, что в комплексе запрещена любая торговля иконами, свечками и другим церковным инвентарем. А строительство осуществляется строго на пожертвования обычных людей.

В память о погибших и умерших товарищах  ликвидаторы поставили свечи.

Экскурсия оставила массу приятных воспоминаний, ведь ее участники насладились не только красотой и величием поистине необычных построек, но и получили огромный заряд духовной энергии.

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 23:06