22 Фев 2017 12:00

В школах Красненского района воспитывают патриотов

В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 90-летию образования ДОСААФ России, в общеобразовательных учреждениях Красненского района  проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Школьники приняли активное участие в военно-спортивной игре «Зарница».  Цели игры: воспитание у обучающихся готовности к защите Отечества, пропаганда здорового образа жизни, подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Обучающиеся  преодолевали полосу препятствий,  метали гранаты, ориентировались на местности, стреляли по мишеням  из пневматической винтовки,   штурмом брали  снежные крепости. И, конечно,   попробовали   вкусную полевую кашу.

В школах состоялся традиционный  смотр строя и песни, в ходе  которого обучающиеся продемонстрировали   выполнение команд и строевых приемов, дисциплину строя,  движение строевым шагом,  исполнение строевой песни.

Воспитание патриотизма начинается с любви к родному краю, своей малой Родине. На уроках и во внеурочной деятельности развиваются  познавательные интересы учащихся, возникает  желание  исследовать историю и культуру  родного  края, свою родословную.

Свои мастерство и исследования в этом направлении продемонстрировали обучающиеся на  районном  фестивале детского художественного творчества «Белгородские жемчужинки – 2017».  Он состоял  из конкурсов художественного слова «Мой край - родная Белгородчина», фольклорно-этнографических коллективов «Белгородчина заповедная», народного танца «Русская удаль». В мероприятии приняли участие все школы района, а также Красненская детская школа  искусств.
        В конкурсе стихотворений «Мой край – родная Белгородчина» прозвучали произведения белгородских и местных поэтов,  авторские стихи и проза обучающихся  о Белгородчине и родном крае.

Порадовал гостей и участников фестиваля веселый и задорный конкурс «Русская удаль». На суд жюри были представлены  народные танцы, которые отличались  сюжетами, хореографической постановкой  и  своеобразностью. Фольклорно-этнографический конкурс «Белгородчина заповедная» произвел приятное впечатление на зрителей. Детские коллективы «Задоринка» и «Веселуха» показали, что в Красненском районе из поколения в поколение передаются умение петь и говорить на местном диалекте. Обучающиеся защитили  исследовательскую работу «Из истории ткачества в Красненском районе», рассказали   героическую былину «Три поездки Ильи Муромца».
         Победители и призеры конкурсов будут приглашены для дальнейшего участия в областных мероприятиях фестиваля «Белгородские жемчужинки - 2017» в г.Белгород.

Участники мероприятия посетили  выставку декоративно-прикладного творчества, рисунков  обучающихся и педагогов дополнительного образования  Дома детского творчества.

Дата последнего изменения: 04 Окт 2017 09:51